Минздрав России разъясняет. Совместное пребывание c ребёнком в стационаре: условия и возможности

Оцените материал
(0 голосов)

Совместное пребывание взрослого с ребёнком в стационаре часто становится темой обсуждений и конфликтов. С одой стороны - маленький больной нуждается в уходе, который больница иногда не в силах предоставить. Да и настроение у ребёнка, когда рядом кто-то из родителей, значительно лучше, что влияет на процесс выздоровления. С другой стороны - часто стационары не могут обеспечить условия для пребывания близких вместе с малышом. Как найти компромисс и правильно его оформить?!

Родители, другие родственники и законные представители вправе находиться с ребёнком при оказании ему медицинской помощи везде: в поликлинике, дневном или круглосуточном стационаре, в машине скорой помощи. И хотя в ст. 51 федерального закона № 323 говорится только о случаях, когда дети лечатся в больнице, в Семейном кодексе РФ сказано, что «ребёнок, находящийся в экстремальной ситуации…, имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками». К экстремальной ситуации относится в том числе и нахождение в любой медицинской организации (ст. 55). Правильность такого подхода подтверждается и судебной практикой.
Родственники могут находиться с несовершеннолетним в больнице в течение всего срока лечения. Это правило действует при любом возрасте ребёнка, любом заболевании и состоянии. Отметим, что термин «при оказании медицинской помощи в стационарных условиях» нельзя трактовать, как «только во время вмешательства». По определению в ст. 2 ФЗ № 323 «медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья. В этот комплекс входит и медицинское наблюдение за состоянием ребёнка.
Если ребёнку меньше четырёх лет, у сопровождающего его лица появляется ещё одно право - медорганизация должна бесплатно предоставить ему спальное место и питание. Та же обязанность возникает у больницы при наличии медицинских показаний у ребёнка старше четырёх лет. Расходы на предоставление спального места и питания включаются в стоимость оказанной ребёнку медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС (письмо Минздрава России от 21.12.2015 N 11-9/10/2-7796).
Отметим, что при улучшении состояния ребёнка до «средней тяжести» родственники уже не смогут претендовать на бесплатное спальное место и питание. Но в соответствии с правилами внутреннего распорядка медорганизации они по-прежнему будут вправе находиться вместе с ребёнком до его выписки.
Правила поведения в медицинской организации должны быть общедоступны. Лучший выход – дополнительно, под роспись знакомить с ними родственников ребёнка. Это позволит избежать конфликтов и жалоб, а также обосновать свои действия при проверках.

Прочитано 83 раз
ОК

Интернет-портал муниципального унитарного предприятия "Редакция газеты "Спутник". Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-66879 от 22.08.2016 г. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Редакция:

404462, Волгоградская область

р.п.Чернышковский, ул. Цимлянская, 20

Телефон: (84474) 61468